First lot Previous lot Lot 1000 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1000
Book nr:32313
Author:QUERBOEUF, Yves Mathurin M. de SJ (éd.)
Title:Lettres édifiantes et curieuses, écrites des missions étrangères. Nouvelle édition
Town:Toulouse
Publisher:Noel-Etienne Sens ; Auguste Gaude
Year:1810
Description:26 vol. in-12°, ill. de 55 planches et cartes gravées. Cachets de bibl. Broché, pages non rognées.
Edition du père Yves Mathurin de Querboeuf (1726-1797), qui modifie le classement des morceaux pour les distribuer par matières géographiques en: Mémoires du Levant (t. I-V), Mémoires d'Amérique (t. VI-IX), Mémoires des Indes (t. X-XV), Mémoires de Chine (t. XVI-XXIV), Mémoires des Indes et de la Chine (t. XXV et XXVI)
Note:Extraordinaire somme de documents anthropologiques, « responsable avant tout autre livre ou collection de voyages de la formation de la pensée anthropologique des Lumières », écrit Michèle Duchet dans Anthropologie et histoire au siècle des Lumières. Réf. Sabin, n°40697; Brunet, III, 1028; Cordier Sinica 937; Sommervogel 511 (éd. de 1780-'83)
Joint : M.H. MARQUAM. Promenade en Asie. Paris, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse P.C. Lehuby, ca. 1838. In-18°, ill., broché + 1 autre (ensemble : 28 vol.)
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 ... Next lot Last lot