First lot Previous lot Lot 957 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:957
Book nr:29282
Author:CHESNEAU, Augustin
Title:Emblemes sacrez sur le très-saint et très-adorable sacrement de l'Eucharistie
Publisher:Florentin Lambert
Year:1667
Description:In-8°, [12], 206 (i.e. 204) pp, orné d'un emblème dédicatoire et de 100 magnifiques figures gravées à l'eau-forte par Albert Flamen (symboles, personnages, animaux, fleurs, astres, pierres precieuses...) Quelques pâles mouillures marginales. Rel. de l'époque en plein vélin, titre en encre sur le dos
Note:Ref. Landwehr Romanic 225, Praz p. 304. Traduit du latin (Orpheus eucharisticus, Paris, 1657). Albert Flamen fut né vers 1620 à Bruges, il travailla à Paris
Price:€300 - €400
Sellingprice:€250
First lot Previous lot ... 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 ... Next lot Last lot