First lot Previous lot Lot 948 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:948
Book nr:30687
Author:BOLSWERT, Boetius a
Title:Voyage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur bien-aimé en la Cité de Jerusalem: contenant plusieurs incidens arrivez pendant leur voyage
Town:Liege
Publisher:J.F. Broncart
Year:1724
Description:In-8°, [8]-262-[8] pp, frontispice, vignette gravée sur le titre, 27 figures sur pleine page. Cachets sur la page de titre. Rel. sobre de bibl. en demi-toile.
Ref. Funck p. 282 "roman mystique ayant eu jadis un succès extraordinaire"
Joint : Les emblemes d'amour divin et humain ensemble. Paris, chez Iean Messager, (1631). In-12°, suite de 108 emblèmes gravées par Michael SNYDERS et Gillis van SCHOOR. Manquent les grav. 46-47, 57-60, 62-63, 71-72. Taches et gal. de vers marg. Rel. de l'époque en plein veau usagée, perte de cuir aux coiffes, coins usés, gardes marbrées. Ref. Praz p. 255 ; Landwehr Romanic 272 (2)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 ... Next lot Last lot