First lot Previous lot Lot 918 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:918
Book nr:30244
Author:FER, Nicolas de
Title:[l'Atlas curieux ou le monde représenté dans des cartes générales et particulières du ciel et de la terre et orné par des plans et descriptions des villes capitales et principales et des plus superbes édifices]
Publisher:chez l'auteur
Year:1705
Description:In-4° oblong (270 x 398 mm), Notre volume renferme 162 cartes: 3 mappemondes ou planisphères, 4 cartes des continents, 50 planches consacrées exclusivement à la France avec des cartes régionales, des plans de villes et des représentations des principaux monuments, bois et jardins, 82 planches consacrées aux autres pays de l'Europe (Pays-Bas, Espagne, Italie...), 8 de l'Asie, 4 de l'Afrique et 11 de l'Amérique. Avec 102 feuilles de description gravées. Manquent les pages de titre et la table. Annotations en espagnol (traductions de grandes parties de texte). Galeries de vers marginales, quelques taches, quelques gravures doublées, certaines marges renforcées. Déchir. avec atteinte à l'image dans le coins de la première gravure (planisphères). Certaines cartes ont été coloriées (p.e. la France, l'Espagne, Catalogne, l'Italie..) Quelques mouillures pâles sur les cartes de l'Amérique. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, éraflures sur les plats, dos usés
Note:A l'origine, notre atlas fut publié, entre 1700 et 1705, sous forme de six livraisons par an avec un choix de planches (au total c. 200 cartes, plans ou vues) extrêmement variées et consacrées à toutes les parties du monde.
Famous city views: Amsterdam, Antwerp, Constantinople, Venice, Naples etc.
Maps of America: Le Canada ou la Nouvelle France ... et le Cours de la Rivière de Misisipi ; Quebec, ville de l'Amerique Septentrionale, située sur le Fleuve de St. Laurent ; Les Costes aux Environs de la Rivière de Misisipi ; Carte de Californie et du Nouveau Mexique (A landmark 1705 map showing California as an island and the first published dissemination of Fr. Eusebio Frabcusci Kino's groundbreaking explorations in New Mexico and California) ; Le Vieux Mexique ou Nouvelle Espagne ; Les Isles de l'Amérique connues sous le nom d'Antilles ; L'Isle de la Martinique ; Plans de Villes, forts, port, rade et environs de Cartagène ; La Terre Ferme et le Perou avec le Pays des Amazones et le Brésil ; Le Chili et les Provinces qui Composent celle de Rio de la Plata ; Le Detroit de Magellan
Price:€2400 - €3600
First lot Previous lot ... 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 ... Next lot Last lot