First lot Previous lot Lot 916 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:916
Book nr:30003
Author:DOUBDAN, Jean
Title:Le voyage de la Terre-Sainte... Troisiesme édition
Publisher:Pierre Bien-Fait
Year:1666
Description:In-4°, titre gravé + [8] + 714 + [10] pp. Illustré d'un titre gravé et de 10 (sur 14) gravures h.-t. dont certaines dépliantes. Rousseurs. Rel. usée en plein veau, première charnière brisée, deuxième charnière faible, tranches jaspées
Note:Relation du voyage en Terre Sainte effectué en 1651-1652 par Jean Doubdan, chanoine de l'église Saint Paul à Saint-Denis. L'édition originale date de 1657. L'auteur y décrit les lieux saints mais également les pays et villes qu'il a traversés ainsi que les coutumes des habitants. Réf. Brunet II, 826
Price:€120 - €180