First lot Previous lot Lot 910 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:910
Book nr:30352
Author:COOK, James
Publisher:Hôtel de Thou
Year:1778
Description:4 vols in-4°, i-xii + v- xliv + 460 ; viii + 432 ; viii + 374 ; viii + 413 + [3] pp. Illustré de 66 planches h.-t. dont un portrait de l'auteur en front., des cartes dépliantes, des illustrations de la flore, des vues, des portraits d'indigènes etc. Sans le 5me vol. qui occupe la relation du voyage par J. R. Forster, il se vendait séparément. Déchir. rép. sans perte dans la grande carte de l'hémisphère austral, déchir. sans perte dans la pl. 35, quelques cernes de mouillures sur plusieurs planches du vol. 3. Rel. de l'époque en veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, charnières faibles, triple filet doré autour des plats, tranches marbrées, éraflures sur les plats, coins usés, gardes marbrées
Note:Première édition en français en volumes in-4°. Ref. Sabin n° 16249 ; Cox I, 60 ; Brunet II, 255.
Contenu : l'île de Pâques, les îles Marquises, les îles Tonga, les Nouvelles-Hébrides (les Vanuatu), la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande etc.
Price:€600 - €900