First lot Previous lot Lot 906 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:906
Book nr:30298
Author:BENOIT, P. J.
Title:Voyage à Surinam. Description de possessions Néerlandaises dans la Guyanne
Publisher:Bruylant- Christophe et cie
Year:s.d. [1858]
Description:Folio (35 x 26 cm), [4], 96 pp, orné d'un titre gravé et de 99 vues de la vie coloniale ou indigène finement lithographiées par J.B. Madou et P. Lauters d'après les dessins de l'auteur, sur 49 planches, sur chine appliqué (frontispice inclus). Complet Les planches sont très contrastées et fraîches même si les versos et les bords portent des rousseurs. Débroché, cartonnage d'éditeur illustré (frotté, coins usés)
Note:'L'un des plus beaux livres sur la Guyane hollandaise' selon Chadenat. Avec des vues de Paramaribo, des scènes de la vie quotidienne des esclaves africains et des populations indigènes, leurs costumes, cérémonies, des vues de villages, de la forêt... Van der Marck souligne que la luxuriance de la nature, la naïveté dans l'observation et la représentation indigène forment les attraits de cet ouvrage soigné, un des chefs-d'oeuvre de l'illustration lithographique à l'époque romantique en Belgique. Réimpression revue du texte de l'aventurier P.J. Benoit, déjà retravaillé en 1839 par Van Hasselt pour l'édition originale et augmentée de 76 pp. par la Société des Beaux-Arts.
Ref. Van der Marck, 137, Chadenat 14 et Sabin 4737
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 ... Next lot Last lot