First lot Previous lot Lot 839 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:839
Book nr:29943
Author:CHAUMETON, François Pierre - POIRET - CHAMBERET
Title:Flore médicale nouvelle publication - Iconographie végétale
Publisher:C.L.F. Panckoucke
Year:1842 -1845 / 1841
Description:7 vol. in-8°. Ouvrage illustré de 420 planches h.-t., toutes imprimées en couleurs et peintes par Lambert Jeune d'après mme Anne-Ernestine Panckoucke et Pierre Jean François Turpin. Num. 1-349, avec 11 numéros bis, le septième volume 1-56, avec 4 numéros bis. Nissen annonce 425 planches (notre ex. manque quelques numéros bis du 7me vol.) Chaque planche illustre une plante en représentant les divers aspects anatomiques des feuilles, fleurs et fruits. Rousseurs, surtout sur les serpentes. Demi-veau d'époque, dos lisses dorés
Note:François Pierre Chaumeton (1775-1819). L'ouvrage contient non seulement la flore médicale mais tous les fruits et fleurs en ordre alphabétique, de l'absinthe au zédoaire, en passant par les raisins, melons, bananes, thé, tabac etc. L'édition originale date de 1814-20. Réf. Brunet I, 1826 ; Nissen BBI 349 ; Wellcome p. 332
Price:€900 - €1400
First lot Previous lot ... 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 ... Next lot Last lot