First lot Previous lot Lot 838 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:838
Book nr:29939
Author:CHASTENAY, Victorine de
Title:Calendrier de flore, ou études de fleurs d'après nature
Publisher:de L'imprimerie de Crapelet, chez Maradan
Year:1802
Description:2 vol. in-8°, xxxii, 397; (4), 535 pp, sans le 3me volume. Rel. de l'époque en demi-basane vert, dos lisses. Réf. Plesch 175.
Joint : Le jardinier universel, ou l'art de cultiver les jardins potagers, les arbres fruitiers de toute espèce ... Nouvelle édition. Bruxelles, Ad. Stapleaux, 1805. In-8°, ix, 406 pp, rel. de l'époque en demi-vélin.
+ Démonstrations élémentaires de botanique, à l'usage de l'École Royale Vétérinaire Tome second... suivant la méthode de M. de Tournefort. Nouvelle édition... Lyon, J-M Bruyset, 1773. In-8°, viii, 652, lx, [4] pp. Rel. de l'époque en demi-basane (ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 ... Next lot Last lot