First lot Previous lot Lot 837 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:837
Book nr:29759
Author:CAP, M.P.-A. e.a.
Title:Le museum d'histoire naturelle : histoire de la fondation et des développements successifs de l'établissement; biographies des hommes célèbres qui y ont contribué par leur enseignement ou par leurs découvertes
Publisher:Curmer
Year:1854
Description:In-8°, [8]-180-238-[1] p., ill. de 41 planches, dont 15 coloriées (dont le frontispice), et dont 3 plans dépliants, nombr. fig. gravées dans le texte. Rel. en demi-cuir rouge, dos richement doré.
Joint : EMERY, Henry. La Vie végétale. Histoire des plantes à l'usage des gens du monde. Paris, Hachette, 1878. In-8°, iv, 807 pp, Ouvrage illustre de 420 gravures sur bois et de 10 planches en chromolithographie. Quelques rousseurs. Demi-chagrin rouge éditeur, dos à 3 faux nerfs, 3 caissons ornés de plantes dorées, titre doré, décor à la plaque en noir et dorure répété aux 2 plats (Souze), tranches dorées.
+ Emm. LE MAOUT. Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales. Paris, Curmer, 1855. Grand in-8°, [4] + xxviii + 387 + [1] pp. Illustré de 43 planches h.-t. : 23 planches sont coloriées à la main (sous serpentes) et 20 planches sur fond teinté et de nombreuses gravures i.t. Rousseurs. Rel. de l'époque en demi-chagrin vert, dos doré.
+ CONSTANTIN et FAIDEAU. Histoire naturelle illustrée, les plantes. Nouvelle édition. Paris, Larousse, (1922). In-4°, 320 pp, ill. de 26 hors-texte dont 11 en coul. Rel. de l'éd. en demi-chagrin vert, dos décoloré (ensemble : 4 vols.)
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 ... Next lot Last lot