First lot Previous lot Lot 836 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:836
Book nr:29808
Author:BUFFON - DAUBENTON
Title:Histoire naturelle, générale et particulière avec la description du cabinet du roi. Tome cinquième
Publisher:de l'imprimerie royale
Year:1755
Description:In-4°, [4] 311, [1] pp, ill. d'une table de l'ordre des chiens et de 52 planches. Galerie de vers marg. Rel. de l'époque en veau marbré, usé, dos doré, coins et coiffes usés, gardes marbrées, tranches rouges
Note:L'étude détaillée de différents animaux (brebis, chèvre, cochon, chien, bélier) présentés vivants, puis disséqués (avec insistance sur les divers organes de reproduction) et leur squelette. Réf. Nissen ZBI 672
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 ... Next lot Last lot