First lot Previous lot Lot 833 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:833
Book nr:29761
Author:BOITARD
Title:La botanique des dames
Publisher:Audot
Year:1821
Description:4 vols. in-18°, dont un volume de planches : 104 lithographies col. à la main (4 figures par planches). Rel. de l'époque en demi-percaline rouge, titres dorés sur les dos, dos insolés. Réf. Nissen BBI 192.
Joint : CHENU. Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science. Paris, chez Marescq et cie, 1850-1861.
2 vol. in-8°, ill. de 96 lith. Rel. de l'époque en demi-chagrin vert, fleurons dorés sur le dos, tranches dorées. Réf. Nissen BBI 352.
Joint : F. FAIDEAU. La botanique amusante, récréations scientifiques en plein air et dans l'appartement. Paris, à la librairie illustrée, s.d. In-12°, ouvrage orné de 59 gravures. Rousseurs. Rel. de l'époque en demi-chagrin. (ensemble : 7 vols.)
Price:€360 - €500
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 ... Next lot Last lot