First lot Previous lot Lot 822 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:822
Book nr:30554
Author:VOLTAIRE, de
Title:Histoire de Charles XII, roi de Suède
Publisher:Antoine-Augustin Renouard (Adrien Egron)
Year:1816
Description:In-8°, 346 pp, front. grav. par Aug. St. Aubin (portrait de Charles XII). Plein veau d'époque, frotté.
Un texte incontournable pour l'histoire de l'Europe du Nord au début du XVIIIe siècle. "Aujourd'hui encore l'Histoire de Charles XII reste le seul ouvrage disponible en français consacré à ce roi de Suède" qui, monté sur le trône à 15 ans, joua un rôle de premier ordre dans la Grande Guerre du Nord qui, au début du XVIIIe siècle, opposa son royaume à une coalition emmenée par la Russie. L'éd. orig. parut en 1731.
Joint : idem. L'enfant prodigue, comédie, représentée pour la premiére fois le 10 Octobre 1736. In-12°, pp. 87-178, orné d'un front. gravé par Eisen. Broché (2)
Price:€90 - €160
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 ... Next lot Last lot