First lot Previous lot Lot 821 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:821
Book nr:30086
Author:VILLARS, Marie Gigault de Bellefonds de
Title:Lettres de Madame la Marquise de Villars, ambassadrice en Espagne, dans le tems du mariage de Charles II, roi d'Espagne, avec la princesse Marie-Louise d'Orléans, fille de Monsieur, frère unique de Louis XIV, & de Henriette-Anne d'Angleterre, sa première femme
Town:Amsterdam et Paris
Publisher:Michel Lambert
Year:1759
Description:In-12°, xii, pp. 5-244. Jolie reliure en plein maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos richement doré, mors. lég. frottés, dent. int., tranches dorées. Bel exemplaire dans une élégante reliure de Capé
Note:Rare, un seul ex. en STCN. Pendant son séjour à Madrid, elle écrivit à Marie-Angélique de Coulanges des lettres d'un style si agréable et facile, et qui font regretter que la collection n'en ait pas été conservée tout entière ; celles qui ont été recueillies ont été publiées par Perrin, l'éditeur de Madame de Sévigné
Price:€240 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 ... Next lot Last lot