First lot Previous lot Lot 818 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:818
Book nr:27802
Author:VEGETIUS RENATUS, Flavius
Title:Flavi Vegetii Renati V. Inl. de re militari, libri quatuor.
Town:Leiden
Publisher:ex off. Plantiniana, apud Fr. Raphelengium
Year:1592
Description:In-8°, [16], 320, 480, [32] pp, ill. d'un tableau dépliant (déchir. réparée), de 36 grands bois et de 7 bois sur pleine page. Édition avec des commentaires de G. Stewechius & Fr. Modius. Reliure en plein vélin à petits rabats, titre en encre sur le dos, pages de gardes renouvelées
Note:Ref. Adams V-337. Provenance: ex libris Paulant Wickart.
Franciscus Modius, geboren te Oudenburg nabij Brugge in 1556, studeerde te Douai in de rechten. In Leuven sloot hij vriendschap met de bekende humanisten Justus Lipsius en Fr. Nansius.
"Godescalcus Stewechius, in 1551 te Heusden geboren, was zeer ervaren in de romeinsche geschied- en oudheidkunde. Hij overleed in 1586"
Price:€300 - €500
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 ... Next lot Last lot