First lot Previous lot Lot 702 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:702
Book nr:29989
Author:BEAUCOURT de NOORTVELDE
Title:Tableau fidèle des troubles et révolutions arrivés en Flandre et dans ses environs, depuis Charles, dit le bon... jusqu'à l'an 1584
Publisher:Fr. van Hese
Year:1792
Description:In-8°, [8] + 295 + [1] pp. Tome I (à partir de 1119 jusqu'à l'an 1506) Ex libris Ernest Rembry + id. Deuxième partie. Tableau fidèle des troubles et révolutions arrivés en Flandre et dans ses environs, avec une introduction et des notes par Octave Delepierre. Mons, Hoyois, 1845. (sur les années 1500-1580). Tirage limité à 100 exx numérotés à la main, n° 29, par la Société des Bibliophiles Belges. Reliures uniformes en demi-chagrin, titres dorés sur les dos
Note:Provenance: Carlo de Poortere
Price:€450 - €600
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 ... Next lot Last lot