First lot Previous lot Lot 662 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:662
Book nr:30215
Author:[ADELBRIEF]
Title:Adelbrief voor Jehan de Damhoudere
Town:Valladolid
Year:1602, le 29 décembre
Description:51 x 76 cm. Lettre de chevalerie pour Jean de Damhoudere, manuscrit en encre brune sur vélin, texte en français très lisible, la première lettrine très joliment calligraphiée, à visage, signé pour le roi Philippe. 23 règles. Le sceau manque
Note:La lettre certifie que Jehan de Damhoudere, fils de Jacques de Damhoudere, écuyer natif de la ville de Bruges, issu d'une des plus anciennes et mieux qualifiées familles de cette ville et que ses ancêtres ont passé plus de 300 ans employées en charges et offices principaux de Flandre. Il est resté en obéissance pendant les rebellions
Price:€380 - €600
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 ... Next lot Last lot