First lot Previous lot Lot 661 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:661
Book nr:30361
Author:[MENON]
Title:La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Contenant la maniere de disséquer, connoître & servir toutes sortes de Viandes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs Ragoûts des plus nouveau, & de différentes Recettes pour des Liqueurs
Publisher:F. Foppens
Year:1759
Description:In-12°, [8], 484 pp. Quelques pâles cernes de mouill. sur qq feuillets. Bel exemplaire. Rel. de l'époque en demi-veau, pièce de titre, dos lég. frotté
Note:Classique de la gastronomie maintes fois réédité jusqu'au XIXe siècle, dont la première édition parut en 1746. Importante table reprenant toutes les recettes. Vicaire 236
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 ... Next lot Last lot