First lot Previous lot Lot 659 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:659
Book nr:30295
Author:GROENEN, Albertine
Title:Étude de l'art culinaire
Year:1916
Description:In-4°, 752 pp, orné du portrait de l'auteur. "Cette oeuvre sera imprimé et éditée au profit des orphelins de la guerre". Copie manuscrit, écriture très lisible, "écrit par moi soussigné Jean François Groenen, sur les données de ma fille bien aimée, mademoiselle Rosalie Marie Marguerite Albertine Groenen en 1915 et 1916, en mon domicile à Anvers, avenue du Sud, numéro 183." Rel. luxueuse en plein maroquin rouge, décor doré sur le dos et le premier plat, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes en soie. Rel. signée A. Pollmann
Note:Manuscrit apparemment resté inédit
Price:€300 - €400
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 ... Next lot Last lot