First lot Previous lot Lot 656 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:656
Book nr:29998
Author:ATHÉNÉE
Title:Banquet des savans, traduit tant sur les textes imprimés, que sur plusieurs manuscrits, par M. Lefebvre de Villebrune.
Publisher:chez Lamy, de l'imprimerie de Monsieur
Year:1789 - 1791
Description:5 vol. in-4°, (31 x 23 cm) Un des rares ex. tirés sur grand papier. Reliures luxueuses en plein maroquin rouge, losange doré et lignes pointillés dorés sur les plats, double filet doré autour des plats, dos lisses dorés, dentelle intérieure, dos insolés, tranches dorées
Note:Édition originale de la deuxième traduction française de ce fameux traité de gastronomie d'Athénée de Naucratis (né vers 170, mort après 223). En grec: Deiphnosophistes. La première, effectuée par l'abbé Michel de Marolles en 1680, avait été considérée d'un niveau médiocre. Celle-ci est donc la première traduction française sérieuse, selon Oberlé.
Réf. Vicaire, 51-52 ; Oberlé p. 21 ; Brunet, I, 536
Price:€900 - €1400
First lot Previous lot ... 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 ... Next lot Last lot