First lot Previous lot Lot 650 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:650
Book nr:30568
Author:[ORDONNANTIE]
Title:Recueil des édits et déclarations concernant les hospitaux et maladeries de France. Ensemble divers arrests rendus en la Chambre royale en exécution de l'édit... de décembre 1672
Publisher:Sébastien Cramoisy
Year:1675
Description:In-f°, 68 pp, vignette gravée sur la page de titre. Coin déchir. de la page de titre. Quelques mouillures dans la marge sup.
Suivi de : Edit du Roy donné en faveur de l'Ordre de Nostre-Dame du Mont-Carmel, & de Saint Lazare de Jerusalem. Paris, Sébastien Cramoisy, 1673. In-f°, 10 pp
+ Déclaration du roy en faveur des Hospitaux Generaux, & Hostels-Dieu du Royaume. 1674. 32-[2] pp
+ des lettres patentes, des arrêts, en rapport avec L'Ordre de Nostre-Dame du Mont-Carmel & de S. Lazare de Ierusalem, de la Maladerie de Bourges. Broché, couv. bleue, usée
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 ... Next lot Last lot