First lot Previous lot Lot 640 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:640
Book nr:29695
Author:CHARAS, Moyse
Title:Pharmacopée royale Galenique et chymique. Seconde édition
Publisher:Laurent d'Houry
Year:1682
Description:2 vol. in-8°, [16], 800, [20] pp ; [2], 676, [54] pp, vignette en bois sur chaque page de titre, 6 planches gravées en fin du 2nd volume. Mouillures en fin du 1er vol. Quelques rousseurs Plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, compartiments dorés, coiffes usées, coins usés
Note:Traduite en nombreuses langues et même en chinois. Contient de précieuses formules disparues et perdues aujourd'hui. Sa pratique est encore empreinte du poids des connaissances du Moyen Âge et d'un peu d'alchimie. Réf. Krivatsy 2372
Price:€120 - €180
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 ... Next lot Last lot