First lot Previous lot Lot 633 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:633
Book nr:29958
Author:[PRINTBIJBEL]
Title:Biblia Sacra, Vulgatae Editionis, Sixti V. Pontificis Maximi Jussu Recognita, et Clementis VIII. Auctoritate Edita: Distincta Versiculis, Indiceque Epistolarum, & Evangiliorum aucta
Town:Lugduni
Publisher:sumpt. Petri Guillimin & Ant. Beaujollin
Year:1688
Description:2 vol. in-4°, [16]- 509 pp, [1]- 514 pp, titre gravé (signé Mathieu Ogier, daté 1680), titre en rouge et noir, vignette gravée sur le titre, armoiries gravées, gal. de vers et mouillures en fin du premier vol. Tome premier illustré de 99 gravures sur 50 planches (une gravure a été coupée). Le second tome : orné d'un titre gravé (Histoire de la Bible, à Amsterdam, chez Marten Schagen) et de 98 gravures sur 49 planches.
Rel. anciennes en veau brun, cuir frotté, dos à fleurons dorés
Note:Le second titre gravé provient du livre : Histoire De La Bible, [Contenant Le Vieux et Le Nouveau Testament, Par Feu Mr D. Martin]. David Martin (Revel en Languedoc 1639 - Utrecht 1721) fut un théologien protestant
Price:€450 - €600
First lot Previous lot ... 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 ... Next lot Last lot