First lot Previous lot Lot 622 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:622
Book nr:30468
Author:[BIBLE POLYGLOTT] - ERASMUS (ed.)
Title:Novum testamentum iam quitum accuratissima cura recognitum à Des. Erasmo Roter.
Town:Basel
Publisher:Froben (apud Hieronymum Frobenium et Nicolaum Episcopium)
Year:1535, mars
Description:In-f°, [48] - 429- [3] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre (caducée) et sur la dernière page. Texte en deux colonnes, grec et latin. Jolies initiales. Sans la seconde partie avec les annotations. Pâles cernes de mouillures sur quelques feuilles, déchir. sans perte dans la marge int. de la p. 109, pet. trou dans la marge de la p. 157. Reliure en veau marbré, dos à 6 nerfs, à compartiments dorés, coins et coiffes rest. Chiffres B et D entrelacés sur les compartiments du dos et dans les coins des plats
Note:Ref. Van der Haeghen Bibl. Erasm. II, p. 59 ; Adams B-1683 ; Darlow & Moule 4609 ; VD 16 B 4201 ; Machiels B-585.
Provenance : Journet, professeur au Séminaire de Tournai, Henricus Nassart (en ms. sur la feuille de garde).
Hieronymus Froben et son beau-frère Nicolaus Episcopius étaient tous les deux des amis intimes d'Érasme, grâce à eux Bâle devint un important centre de la Renaissance
Price:€2000 - €3000
Sellingprice:€3400
First lot Previous lot ... 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 ... Next lot Last lot