First lot Previous lot Lot 621 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:621
Book nr:30433
Author:[BIBLE GREEK]
Title:Tes Kaines diathekes hapanta. Novum Testamentum. Ex bibliotheca regia
Town:Lutetiae
Publisher:ex off. Rob. Stephanus
Year:1546, (VII. Id. Novemb.)
Description:In-16°, 528 - 361 - [3] pp. Marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre (une lance autour de laquelle sont entrelacés un serpent et une branche d'olivier) et sur la dernière page (olivier, à la devise : noli altum sapere). La page de titre se lâche et est un peu défraîchie.
Reliure en plein veau, prem. charnière brisée, perte de cuir au dos, tranches dorées et ciselées
Note:Un des premiers livres imprimés avec les fameux "Grecs du Roi": taillés par Claude Garamond, ils furent calqués sur l'écriture du copiste royal, le Crétois Ange Vergèce. L'édition est connue sous le vocable "O Mirificam" : incipit de la préface où l'imprimeur du Roi loue François Ier d'avoir doté le royaume d'un art typographique à même de rivaliser avec celui des Alde. Première des deux éditions du Nouveau Testament, publiée par Robert 1er Estienne. Elle a été imprimée par lui-même sur commande du roi
François 1er. Il avait projeté de donner toute la Bible grecque dans ce format de poche où il utilise le plus petit caractère dit Cicero. Second tirage, le premier étant du 4 Non. Oct., le second du 7 Id. Novembre.
Réf. Renouard, n° 66:2 ; Mortimer-Harvard I, n° 74 ; Schreiber, The Estiennes, 1982, n° 90 ; Adams B-1657 ; Darlow & Moule, II, 4616
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 ... Next lot Last lot