First lot Previous lot Lot 617 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:617
Book nr:29839
Author:VORAGINE, Jacques de
Publisher:[pour Jacques Regnault] (col. Nicolas Cousteau)
Year:1546 (col. 1547, le 3 mai)
Description:In-f°, [iv] + CCXXXII ff, titre en rouge et noir dans une bordure gravée sur bois (armoiries, les 4 évangélistes, l'adoration des rois mages, où figure le monogramme E.G.). Ill. d'un bois sur pleine page en regard du f.1 et de nombreux bois en texte (différents formats), jolies initiales. Texte imprimé en deux colonnes en caractères gothiques. Pet. déchir. rép. dans le f. H6, N5, R1 et 2F1. Le dernier feuillet monté et marges un peu trop courtes. Reliure en plein veau, (18ième s.), rest. aux charnières et aux coiffes, gardes marbrées
Note:Suivant le calendrier, en commençant par Saint André (30 nov.) et jusqu'à Saint Saturnin (29 nov.) plus quelques saints nouveaux (comme Thomas d'Aquin, Louis roi de France ...). Traduit du latin par le frère Jean de Vignay, quelque temps après 1333. L'exemplaire à la BNF manque la page de titre. Rare, USTC 54059.
Ex libris Thomae Gueullette (dramaturge, conteur et homme de lettres français), ex libris Jos Nève
Price:€1800 - €2400