First lot Previous lot Lot 609 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:609
Book nr:30450
Author:[POSTINCUNABEL] NATALIBUS, Petrus de
Title:Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus. Editus a Reverendissimo in Christo patre domino Petro de Natalibus de Venetiis dei gratia episcopo Equilino
Town:(Strassburg
Publisher:Martinus Flach
Year:1513)
Description:In-f°, [4] + ccliii ff. Titre imprimé en rouge dans un bel encadrement gravé sur bois et d'une gravure sur bois à pleine page par Urs Graf. Texte imprimé sur 2 col. en caractères gothiques. Qqs faibles mouillures marginales, qqs faibles rouss., qqs petites galeries de vers, qqs annotations marginales ms. Pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, roulettes (motifs floraux et petites figures en buste) et filets à froid sur les plats, dos à nerfs, traces de fermeture. Petite usure au plat inf
Note:Quatrième (?) éd. de cet ouvrage hagiographique publiée pour la 1ière fois à Vicence en 1493. Réf. Ritter, Fr., Répertoire bibliographique des livres du XVIe siècle, Strasbourg, 1945, 2e partie, n° 1856. Ex-libris manuscrit de la "Bibliotheca Regialis Monacensis [Munich]"
Price:€2200 - €2800
First lot Previous lot ... 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 ... Next lot Last lot