First lot Previous lot Lot 601 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:601
Book nr:29924
Author:LIGNY
Title:Histoire de la vie de Jésus-Christ, par le Père de Ligny
Publisher:Société des Beaux-Arts, Dewasme et Laurent
Year:1839
Description:Gr. in-8°. Édition ornée de 36 (sur 40) pl. d'après les grands maîtres, d'un titre gravé et d'une carte dépl. de la Terre Sainte. Rel. en plein maroquin marron, plats ornés de filets dorés en ancadr., d'un large fil. noir et d'un décor de fers rocailles, dos lisse orné en long dans le m^me style, coiffes déc., coupes part. ornées à la roul. dor., roul. dor. sur les bords, tranches dorées. Prix de Vertu ou de Sagesse attribué en 1848 à Julie Stas.
Joint : Le Catéchisme de Malines publié par son Éminence le Cardinal Sterckx. Bruxelles, Jamar, 1845. In-8°, 359 pp, frontispice en chromolithographie, nombreuses vignettes, planches h-t. Rel. de l'époque en demi-maroquin vert, doss lisse doré, dos insolé.
+ Tableaux de la vie de N-S. Jésus-Christ et des Actes des Apôtres, d'après les chefs-d'oeuvre des plus grands maîtres. Bruxelles, 1847. In-4°, 200 pp, orné de 24 gravures sur acier. Rel. en 3/4 chagrin.
+ Documents pour faire suite à l'histoire de sainte Waudrue, Patronne de Mons. Mons, Hoyois, [1846]. In-8°, rel. en demi-chagrin vert (ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 ... Next lot Last lot