First lot Previous lot Lot 577 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:577
Book nr:29841
Author:CALLOT, Jacques
Title:Les images de tous les Saincts et Saintes de l'année suivant le Martyrologe Romain .. dédiées à Monseigneur l'Eminentissime Cardinal de Richelieu
Publisher:Israel Henriet
Year:[1636]
Description:Folio, 490 estampes sur 124 pages, une sur chacune des deux premières (le titre et le frontispice) et quatre sur chacune des autres (beaucoup avant la lettre). Page de titre brunie, rest. dans la marge sup. et dans la marge du front. Quelques rousseurs, quelques marges jaunies. Rel. en 3/4 vélin, pages non rognées
Note:Réf. Brunet I, 1484/85: "2e tirage. Les meilleures épreuves sont celles qui proviennent des deux premiers tirages"
Price:€900 - €1200
First lot Previous lot ... 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 ... Next lot Last lot