First lot Previous lot Lot 565 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:565
Book nr:29894
Author:LISLE de MONCEL, Nicolas de
Title:Méthodes et projets pour parvenir à la destruction des loups dans le royaume
Publisher:de l'imprimerie royale
Year:1768
Description:In-12°, xiv, 322 pp, grand tableau dépliant en fin du vol. Exemplaire très frais, pet. gal. de vers marg. Rel. de l'époque en plein veau marbré, triple filet doré autour des plats, fleurons dorés sur le dos, coins émoussés, pet. accident à la coiffe inf., tranches mouchetées, gardes marbrées
Note:Édition originale. Un grand classique sur la chasse du loup. Contient la description des races de limiers qu'il faut choisir pour chasser les loups, un avis sur la rage, la manière d'apprendre aux domestiques et aux paysans à « tirer au bois », des instructions pour l'emploi de troupes militaires lors des chasses au loup en temps de paix, la manière de choisir la poudre à tirer, etc. L'auteur, ancien capitaine de cavalerie et Chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, était chargé des « épreuves relatives à la destruction des Loups, sur la frontière des Trois-Évêchés » (Metz, Toul et Verdun). L'ouvrage est orné d'une grande planche dépliante reproduisant les différents formulaires à remplir si l'on a tué ou pris un loup pendant une chasse ou par le moyen d'un piège.
Réf. Thiébaud 602 ; Souhart 333
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 ... Next lot Last lot