First lot Previous lot Lot 557 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:557
Book nr:30006
Author:WAHLEN, Auguste
Title:Ordres de chevalerie et marques d'honneur, histoire, costumes et décorations + Supplément
Publisher:librairie historique-artistique
Year:1844 - 1855
Description:Gr. in- 8°, 341 + 92 pp. Contient deux frontispices et 110 planches dont 97 planches colorées à la main hors texte dans la partie principale et 12 planches colorées à la main dans la partie supplémentaire. Très peu de rouss. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos richement doré, tranches dorées
Note:Réf. Lipperheide 1928 ; de Ghellinck II-467 ; Saffroy 3776.
Orné de 9 planches de costumes non numérotées par Duverger et Clerman, et 100 pl. de décorations et médailles (numérotées I-LXXXIX + XL bis, et A-K)
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 ... Next lot Last lot