First lot Previous lot Lot 546 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:546
Book nr:29781
Author:BOREL D'HAUTERIVE
Title:Armorial de Flandre du Hainaut et du Cambrésis. Recueil officiel dressé par les ordres de Louis XIV 1696-1710 (Tome premier de l'Armorial général de France)
Publisher:au Bureau de l'annuaire de la noblesse
Year:1856
Description:Gr. in-8°, xxxvi, 478 pp, ill. de 2 planches de blasons h. t. dont le frontispice. Rousseurs (dans les marges). Reliure en demi-cuir, plats marbrés. Ex libris Emile Perrier.
Joint : de GHELLINCK VAERNEWYCK. Sceaux et armoiries des villes, communes, échevinages, châtellenies, métiers et seigneuries de la Flandre ancienne et moderne. Paris, Desclée de Brouwer, 1935. In-4°, 423 pp. avec nombr. ill., quelques planches h.t. et un index en fin du vol. Demi-rel. en rexine, plats marbrés (ensemble : 2 vols.)
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 ... Next lot Last lot