First lot Previous lot Lot 54 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:54
Book nr:29926
Author:ROOSES, Max
Title:Christophe Plantin imprimeur anversois
Town:Anvers
Publisher:J. Maes
Year:1896
Description:In-4°, 414 pp. Orné de 71 planches h.-t., nombreuses gravures it. Reliure en 3/4 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré sur le dos, plats marbrés, couvertures orig. conservées. Étui bordé.
Joint : J.-B. VINCENT. Essai sur l'histoire de l'imprimerie en Belgique depuis le XVme jusqu'à la fin du XVIIIme siècle. Bruxelles, Delfosse, 1867. In-8°, 223 pp, relié avec : Certificats délivrés aux imprimeurs des Pays-Bas par Christophe Plantin. Antwerpen, Buschmann, 1881. In-8°, viii, 104 pp, rel. en 3/4 percaline vert
Price:€50 - €70
First lot Previous lot ... 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ... Next lot Last lot