First lot Previous lot Lot 52 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:52
Book nr:30098
Author:LYNA, Frederic
Title:Le mortifiement de vaine plaisance de René d'Anjou. Etude de texte et des manuscrits à peintures
Publisher:Oeuvre nationale pour la Reproduction de Manuscrits à Miniatures de Belgique
Year:1926
Description:In-4°, LXXXV, 66, [1] p., 1 pl. de portrait, 10 planches de fac-similés de miniatures en couleurs. Ex. 366 (sur 830) sur papier vélin fort. Rel. en plein veau, estampé à froid, tête dorée, étui bordé
Joint : LEROQUAIS, V. Le bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Etude du Texte et des Miniatures. Paris, O.N.R.M., 1929.
2 vol. gr. in-4° (38 x 28 cm), 262 pp + 20 planches en couleurs et 102 planches en n/b. Avec une suite de décomposition des couleurs de la planche II. En feuilles. Couvertures et étui de l'éditeur.
Tirage limité, ex. n° 522/900, sur papier vélin fort. (ensemble : 3 vol.)
Price:€100 - €140