First lot Previous lot Lot 51 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:51
Book nr:30260
Author:GRAND-CARTERET, John
Title:Les almanachs français. Bibliographie-iconographie des almanachs, années, annuaires, calendriers, chansonniers, étrennes, états, heures (...) et autres publications annuelles éditées à Paris. (1600-1895). Ouvrage illustré de 5 planches coloriées et de 306 vignettes
Publisher:J. Alisie et Cie
Year:1896
Description:Grand in-8°, cx, 846 pp. Demi-chagrin de l'époque, dos à 5 nerfs (rest.). Un des 1200 ex. sur beau papier vélin collé (nr. 467). Joint : 'La réforme du calendrier' par A. Baar. Liége, 1912. Total : 2 livres
Note:Ref. Besterman 293
Price:€90 - €140