First lot Previous lot Lot 506 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:506
Book nr:30343
Author:[FOPPENS, Jean-François]
Title:Historia episcopatus Antverpiensis, continens episcoporum seriem, et capitulorum, abbatiarum, et monasterium fundationes
Town:Bruxellis
Publisher:Franciscus Foppens
Year:1717
Description:Pet. 4°, [8] + 210 + [6] pp., ill. d'un front. gravé par Harrewijn d'après Philippe de Champagne, de 16 vignettes armoriées dans le texte et de 9 planches dépl. (plan d'Anvers, hôtel de ville signé par Harrewyn, église Notre-Dame (signée P. Devel)). des pll. illustrant Bréda (église Notre-Dame et château), le plan de Bergen-op-Zoom, l'abbaye Saint-Michel d'Anvers et l'abbaye Saint-Bernard. Qqs pp. lég. brunies. Plein veau marbré de l'époque, mors frottés, dos fleuronné doré à nerfs, encadrement doré autour des plats, coins émoussés
Note:É.O. L'historien et biographe Foppens (1689-1761) a écrit cette histoire de l'évêché d'Anvers. Funck p. 333 (mentionne 1 front. et 12 gravures sur cuivre). Les exx. en STCV ne contiennent pas plus que 9 planches. Réf. de le Court p. 488
Price:€120 - €140
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 ... Next lot Last lot