First lot Previous lot Lot 49 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:49
Book nr:30693
Author:DUCHARTRE, Pierre Louis; SAULNIER, René
Title:L'imagerie populaire. Les images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second Empire
Publisher:Librairie de France
Year:1925
Description:In-4°, 447 pp. Nombreuses illustrations en n/b dans le texte et 20 h.-t. en couleurs. Rel. en demi-cuir, titre doré sur le dos.
Joint : Achille BERTARELLI. L'imagerie populaire italienne. Paris, éds. Duchartre & Van Buggenhoudt, (1929). In-4°, 105 pp, tirage limité à 100 exx. sur papier de Hollande Pannekoek comportant une double suite des hors-texte de couleurs, num. de 1 à 100, dont cet ex. portant le n° 88. Broché, couv. ill.
+ Emile van HEURCK. Les livres populaires flamands. Anvers, J.-E. Buschmann, (1931). In-4°, viii - 160 pp, tirage limité à 550 exx. dont 500 sur papier Supercalandré des Papeteries de Virginal, cet ex. porte le n° 200. Broché (3)
Note:Provenance : Gerrit Komrij
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ... Next lot Last lot