First lot Previous lot Lot 489 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:489
Book nr:29795
Author:ANDRIES, J.O.
Title:Recherches historiques sur les voies d'écoulement des Eaux des Flandres, à l'occasion du projet de loi relatif à la construction du Canal de Selzaete à la Mer du Nord
Publisher:Felix De Pachtere
Year:1838
Description:In-8°, 102, [1] pp, avec une carte dépliante coloriée (80 x 24,5 cm). Rel. en percaline rouge, estampé à froid, titre doré sur le dos (rel. lég. frottée).
Joint : LE GRAND. Mémoire sur l'ancienne ville de Ghistelles. Anvers, Buschmann, 1857. In-8°, 104 pp, ill. Rel. en demi-maroquin de l'époque, charnière brisée, perte de cuir aux coiffes.
+ LEGENDRE (ill.), J. Breidel P. De Coninc 1302 - 1887. Brugge, Raoux, 1887. In-8° oblong, 11 dubbele litho's van Raoux naar tekeningen van Legendre, in accordeonvorm gemonteerd. Geïllustreerde uitgeverskaft, linnen rug. (samen: 3 vols.)
Price:€70 - €90
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 ... Next lot Last lot