First lot Previous lot Lot 48 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:48
Book nr:30476
Author:DE MONT, Pol
Title:Le musée des enluminures
Town:Haarlem
Publisher:Kleinmann
Year:[1905]
Description:3 vol. gr. in-f°. Fac-similés (surtout en noir, quelques-unes en couleurs) de miniatures splendides. 1. Joseph van den GHEYN. Un livre d'heures du duc Jean de Berry, ms. de la Bibliothèque royale de Belgique. No. 719 du catalogue, nos. 11061-61 de l'inventaire.--fasc. 2-3. Joseph van den GHEYN. Le Psautier de Peterborough.--fasc. 4-6. Joseph DESTRÉE. Le livre d'heures de Notre Dame, dites de Hennessy.
Le tirage de cette publication est strictement limité à 150 ex. mis dans le commerce. Magnifiques reliures signées, en 3/4 veau olive, dos richement dorés, têtes dorées. Couvertures orig. conservées
Note:Ex libris d'Ysabel de Sanchez de Movellan et Carlo De Poortere
Price:€280 - €500