First lot Previous lot Lot 47 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:47
Book nr:29690
Author:[CATALOGUS]
Title:Catalogue des livres et manuscrits formant la bibliothèque de feu M. Jean de Meyer
Town:Gand
Publisher:Camille Vyt
Year:1869
Description:In-8°, 177 pp, orné du portrait lithogr. du bibliophile. La vente eut lieu à Gand le 2 novembre 1869 et jours suivants. Rel. par A. Bertrand en demi-chagrin rouge, gardes marbrées, tête marbrée
Note:Ce catalogue, contenant une remarquable collection de livres des premiers temps de l'imprimerie en Allemagne, a été la base de l'Index suivant les ... de Bradshaw, lequel servit à Proctor
Price:€50 - €70
Sellingprice:€70