First lot Previous lot Lot 261 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:261
Book nr:30127
Author:DUBOIS, Félix
Title:Tombouctou la mystérieuse
Publisher:Flammarion
Year:1897
Description:In-8°, [8]-420 pp. Edition originale. Édition du Figaro. Portrait de l'auteur, richement illustré de nombreuses gravures d'après les photographies de l'auteur et de M.J. Drilhon. Conservation de la couverture d'éditeur. Reliure de luxe de l'éditeur, en demi-cuir rouge, titre doré, plats toile bleu ciel bordés de chaînettes dorées, le premier portant le titre et un dessin or de Touareg, couverture illustrée conservée, tête dorée
Price:€90 - €140
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 ... Next lot Last lot