First lot Previous lot Lot 260 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:260
Book nr:30129
Author:DELAVIGNETTE, Robert
Title:Afrique occidentale française
Publisher:Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales
Year:1931
Description:In-4°, [6]-244 pp, bois gravés de Germaine Bernard (jolies planches h-t. Publié par le Commissariat Général de l'Exposition Coloniale Internationale de Paris.
Joint : COMMISSARIAT de la RÉPUBLIQUE FRANCAISE au CAMEROUN
Guide de la Colonisation au Cameroun. Paris, librairie Larose, 1927.
In-8°, 199 pp, avec 3 graphiques, 3 cartes et 33 reproductions photographiques sur 20 planches h-t. Bel exemplaire, broché, dans la couv. illustrée.
+ Marcel GRIAULE. Les Sao légendaires. Nrf, Gallimard, (1943), 3e édition. In-8°, 168, [3] pp, orné de 8 planches h-t. Broché
+ Map of West Africa, War Office, 1914. 28,5 x 69 cm (ensemble : 3 vol. + 1 carte)
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 ... Next lot Last lot