First lot Previous lot Lot 249 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:249
Book nr:30160
Author:BASSANI, Ezio (texte)
Title:Zagourski. L'Afrique disparue dans la collection de Pierre Loos
Publisher:Skira / Seuil
Year:2001
Description:In-4°, 237 pp, 163 photographies en grand format + 417 photos en petit format. Introduction de Pierre Loos. Cartonnage noir, jaquette illustrée.
Kasimir Ostoja Zagourski, né en Pologne en 1880, mort en 1941, fut le premier photographe professionnel à voyager au Congo.
Joint : Bernatzik, Afrique. Textes de Kevin Conru, Klaus-Jochen Krüger, Margarett Loke, Christina Angela Thomas. Photographies de Hugo A. Bernatzik. Milan, 5 Continents, 2003. In-4°, 285 pp, Hugo Bernatzik (1897- 1953) est un anthropologue et photographe autrichien, fondateur du concept d'anthropologie alternative.
+ Christiane FALGAYRETTES- LEVEAU. Corps sublimes. Musée Dapper, 1994. In-4°, 280 pp, ill. en coul. et en n/b. Reliure noire, jaquette ill.
+ id. Chasseurs et guerriers. Musée Dapper, 1998. In-4°, 275 pp, ill. en coul. et en n/b. Rel. noire, jaquette ill.
+ id. Formes et couleurs, sculptures de l'Afrique noire. Musée Dapper, 1993. + 1 autre livre (6)
Price:€70 - €100
Sellingprice:€110