First lot Previous lot Lot 247 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:247
Book nr:30178
Author:BASSANI, Ezio
Title:Formes et figures. L'art africain dans la collection Horstmann
Town:Milan
Publisher:Skira
Year:2002
Description:In-4°, 271 pp, ill. en coul. Relié, jaquette ill. Joint : Le Geste Kôngo, 2002. In-4°, 230 pp, ill. en coul. Introduction par Christiane Falgayrettes - Leveau. Broché. + La danse des Kachina, poupées Hopi et Zuni dans les collections surréalistes et alentour. Paris musées, 1998. In-4°, 222 pp, ill. en coul. et en n/b. Broché. + Réceptacles. Musée Dapper, 1997. In-4°, 344 pp, ill. en coul. et en n/b, avant-propos par Christiane Falgayrettes - Leveau. Rel. en toile, jaquette. + C. EINSTEIN. La sculpture africaine. Paris, G. Crès, 1922. In-8°, 32 pp, 48 planches. Rel. en toile. + 6 plaquettes des éds. Toguna, par Jean Laude, Michel Leiris, Paul Guillaume et Félix Fénéon. 1998-2000. Ensemble dans un étui + Mamadou Koble KAMARA. Les fonctions du masque dans la société Dan de Sipilou. Museum Rietberg, 1992. (7)
Price:€50 - €100
First lot Previous lot ... 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 ... Next lot Last lot