First lot Previous lot Lot 242 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:29758
Author:VARIN, Amedée (ill.)
Title:L'Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Droleries Vegetales
Publisher:G. de Gonet
Year:[1850]
Description:In-8°, 310 pp, ill. d'un frontispice et de 24 planches lith. col. à la main. Textes par Eugène Nus et Antony Meray. Rel. de l'époque en demi-chagrin vert, mors frottés. Provenance : ancien cachet du jardin zoologique d'Anvers.
Joint : GRANDVILLE. Vie privée et publique des animaux. Édition complète, revue et augmentée. Paris, Hetzel, 1867. In-8°, 636 pp, orné de nombreuses vignettes. Rel. de l'époque en demi-chagrin.
+ Alph. KARR (intro). Les fleurs animées par J.-H. GRANDVILLE. Bruxelles, C.W. Froment, 1851. 2 vols. in-12°, ill. de 2 front. et 50 planches lith. col. à la main. Cartonnages illustrés orig. Ex libris Paul Gavault.
+ Louise LENEVEUX. Les petits habitants des fleurs. Paris, Louis Janet, s.d. In-12°, ouvrage ill. de 12 vignettes rehaussées en couleur d'après les dessins de A. VARIN. Cartonnage bleu doré de l'éditeur, tranches dorées + 1 autre édition des Fleurs Animées (ensemble: 6 vols.)
Price:€300 - €500
Sellingprice:€550