First lot Previous lot Lot 217 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:217
Book nr:29753
Author:BERTALL [Albert d'Arnoux, dit]
Title:Les Communeux. 1871. Types, caractères, costumes
Publisher:Gotschalk
Year:[1871]
Description:In-4°, [4] pp, 34 planches en couleurs, toile violet éditeur, titre en long au dos (décoloré), titre et vignette dorés au plat sup.
Joint : LÉVY (dir.) La Lune, semaine comique illustrée. Nouvelle série. 16 Septembre 1866- 28 Décembre 1867. In-f°, 4 pp par numéro. Demi-rel. charnière brisée, perte de cuir au dos.
+ Collection de caricatures. Ensemble d'environ 40 caricatures françaises du XIXe siècle. Collé dans un album (ensemble : 3 vols.)
Price:€120 - €180