First lot Previous lot Lot 215 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:215
Book nr:30521
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Toute la Flandre : Les tendresses premières. La guirlande des dunes. Les héros. Les villes à pignons. Les plaines
Publisher:Edmond Deman
Year:1904-1911
Description:5 vol. in-8°, Couv. et ornementation par Theo van Rysselberghe. Broché, couv. originales. Dos déchir. du 2nd vol.
Note:Série complète en édition originale sur vergé d'édition. L'ornementation de van Rysselberghe est tirée en vert vif, orange, garance, vert olive ou ocre. Culot p. 23-25-26-27-29.
Provenance : P.N van Eyck (1887-1954), poète et prof. à Leyde
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 ... Next lot Last lot