First lot Previous lot Lot 213 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:213
Book nr:30519
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Petites légendes
Publisher:Edmond Deman
Year:1900
Description:In-8°, 77 pp, ornements de Théo van Rysselberghe. Édition originale. Ex libris ms. sur la page 9. Broché.
Joint : idem. Le Cloître. Bruxelles, Edmond Deman, 1900. In-8°, 118 pp, ornements de Théo van Rysselberghe. Édition originale. Rel. en demi-maroquin, dos lég. frotté, titre doré sur le dos. Ex libris Jules Potvin.
+ id. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant, ornés de bois gravés par Raoul Dufy. Paris, Société littéraire de France, 1916. In-12°, 226 pp. Ex n° 168. Broché(ensemble : 3 vols.)
Note:Réf. Culot p. 20-21
Price:€160 - €280
First lot Previous lot ... 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 ... Next lot Last lot