First lot Previous lot Lot 209 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:209
Book nr:30534
Author:VAN LERBERGHE, Charles
Title:Manuscrit autographe signé
Town:de Bruxelles à Dresde
Year:1892-1900
Description:11 pp in-8°, très beau journal littéraire et intime rédigé sous forme épistolaire. Évocations de Rodenbach, Khnopff, Verhaeren, Maeterlinck, Mockel ... la Jeune Belgique et l'Indépendance. Avec une carte autographe signée à un confère, Bouillon, 24.8.1904.
Monté dans un bel album en chagrin bleu, double filet doré autour des plats, dos insolé, étui bordé
Note:Provenance : Carlo De Poortere
"Je voudrais prier Dieu, s'il existe, de me garer jeune d'esprit, capricieux, fantasque, libre et naïf ... Cette excès de sensibilité, cette délicatesse des gens solitaires et farouches, j'en souffre... Il faudrait une femme dans une petite maison, un jardin, un piano, un chat... A Londres, j'aurais une existence banale encore, mais autre, nouvelle. Et puis il y a pour moi l'attrait des fillettes anglaises, que j'aime tant !"
Price:€240 - €360
Sellingprice:€280
First lot Previous lot ... 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 ... Next lot Last lot