First lot Previous lot Lot 208 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:208
Book nr:30536
Author:VAN LERBERGHE, Charles
Title:Entrevisions suivi de poèmes posthumes
Publisher:Georges Crès et Cie
Year:1923
Description:In-8°, orné d'un frontispice gravé sur bois par P.-Eugène Vibert. Tirage limité, dont 55 exx. sur papier vélin de Rives bleu lavande, num. de 57 à 111, n° 108. Rel. en 3/4 chagrin bleu, dos insolé, gardes en moiré. Étui bordé.
Joint : idem. Lettres à Fernand Severin. La Renaissance du Livre, 1924. In-8°, xv - 311 pp, tirage limité à 22 exx. dont 6 exx. sur vergé d'Arche num. de 1 à 6, cet ex. porte le n° 1. Relié en demi-chagrin, dos insolé, tête dorée (ensemble : 2 vols.)
Note:Provenance : Carlo De Poortere
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 ... Next lot Last lot